surf viernes 29 de enero de 2016

Se disputó la tercera fecha del Circuito Argentino Junior de la ASA

En Miramar se desarrolló una nueva fecha del circuito organizado por la Asociación Argentina de Surf.

ASA portada

Este viernes llevó a cabo el “Quiksilver & Roxy Junior Series”, la tercera fecha del Circuito Argentino Junior de la ASA en Miramar Bahía Brujas. Allí, compitieron varones y damas de las categorías M12, M14, M16 y M18.

ASA 2

Previamente, la primera fecha se había realizado en el Balneario Horizonte de Mar del Plata y la segunda, el Rip Curl Searching Weekend, en Biología, también en la ciudad marplatense.

ASA 3

A la fecha de hoy llegaban como líderes: Ignacio Ruggero (2000 puntos) y Coco Cianciarulo (2000) en M12; Franco Radziunas (1860) y Abril Solís (2000) en M14; Gaspar Larragneguy (1610) y Catalina Mercere (1860) en M16; y Uriel Sposaro (2000) y Josefina Ane (2000) en M18.

ASA 4

En la competencia de la jornada, los ganadores fueron: Josefina Ane (Damas Menores de 18); Ignacio Gundesen (Varones Menores de 18); Catalina Mercere (Damas Menores de 16); Urial Esposaro (Varones Menores de 16); Abril Solis (Damas Menores de 14); Juan Cruz Ruggero (Varones Menores de 14); Coco Cinciarulo (Damas Menores de 12) e Ignacio Ruggero (Varones Menores de 12).

ASA 5

A continuación, todos los resultados del Quiksilver & Roxy Junior Series, tercera fecha del Circuito Argentino Junior de la ASA:

Categoría Damas Menores de 18 Final

  1. Josefina Ane (Rojo) 12,96
  2. Catalina Mercere (Amarilla) 9,27
  3. Evelyn Gontier 6,77
  4. Abril Solis 5,83

Categoría Varones Menores de 18 Final

  1. Ignacio Gundesen (Blanca) 9,84
  2. Matías Canto (Roja) 8,46
  3. Lorenzo Pico (Negro) 7,77
  4. Jerónimo Ane (Amarilla) 6,7

Categoría Damas Menores de 16 Final

  1. Catalina Mercere (Negra) 10,00
  2. Abril Solis (Amarilla) 8,07
  3. Candela Baleani 2,66
  4. Bianca Schipiani 2,33

Categoría Varones Menores de 16 Final

  1. Urial Esposaro (Amarilla) 11,77 = Ola 4:6,6 + Ola 3:5,17
  2. Inaki Vorlentini (Negra) 8,43 = Ola 5:4,4 + Ola 10:4,03
  3. Gaspar Larraneguy (Roja) 8,3 = Ola 8:4,67 + Ola 5:3,63
  4. Franco Radziunas (Blanca) 7,5 = Ola 8:4,1 + Ola 5:3,4

Categoría Damas Menores de 14 Final

  1. Abril Solis (Blanca) 7 = Ola 5:4,33 + Ola 1:2,67
  2. Valentina Erneta (Amarilla) 3,37 = Ola 5:2 + Ola 7:1,37
  3. Coco Cianciarulo (Roja) 2,9 = Ola 3:1,67 + Ola 6:1,23
  4. Sol Galindo (Negra) 2,355 = Ola 7:1,57 + Ola 2:0,785

Categoría Varones Menores de 14 Final

  1. Juan Cruz Ruggero (Roja) 10,17 = Ola 4:6,67 + Ola 1:3,5
  2. Sebastian Menendez (Blanca) 6,4 = Ola 5:4,17 + Ola 4:2,23
  3. Franco Radziunas (Negra) 5,26 = Ola 6:2,73 + Ola 3:2,53
  4. Francisco Ruggero (Amarilla) 3,53 = Ola 3:2,2 + Ola 4:1,33

Categoría Damas Menores de 12 Final

  1. Coco Cinciarulo (Blanca) 11,33
  2. Ema Radziunas (Negra) 3,7
  3. Victoria Larreta (Azul) 3,06
  4. Lucia Galindo (Amarilla) 2,4
  5. Atina Escarillo (Roja) 2,27

Categoría Varones Menores de 12 Final

  1. Ignacio Ruggero (Amarilla) 11 = Ola 3:6,5 + Ola 5:4,5
  2. Teo Rodriguez (Roja) 8,93 = Ola 2:5 + Ola 5:3,93
  3. Jeronimo M Lareta (Blanca) 4,37 = Ola 5:2,77 + Ola 6:0,8
  4. Matias Cristensen (Negra) 4,33 = Ola 2:2,6 + Ola 3:1,73

Fuente: Prensa ASA

Tags: Abril Solis | Argentina | ASA | Asociacion Argentina de Surf | Catalina Mercere | Circuito Argentino Junior | Cocó Cianciarulo | Franco Radziunas | Gaspar Larragneguy | Ignacio Gundesen | Ignacio Ruggero | Josefina Ané | Juan Cruz Ruggero | Miramar | Quiksilver | Roxy | Surf | Uriel Sposaro |

Comentarios Facebook

Comentar



Sin comentarios

Sin comentarios por el momento. Deja el tuyo