surf lunes 14 de marzo de 2016

Mar del Plata se quedó con la tercera fecha del Torneo Nacional Junior por Equipos

Mar del Plata se impuso en la tercera fecha del Torneo Nacional Junior por Equipos. En el balneario Waikiki de Miramar se llevó a cabo esta tercera fecha de la Asociación de Surf Argentina (ASA).

1

El equipo de Mar del Plata se llevó la victoria en la clasificación general del certamen que incluyó pruebas para varones y damas dentro de las categorías M14, M16, M18 y una competencia de Longboard.

A lo largo del fin de semana, competidores de gran nivel se hicieron presentes para disputar la prueba. Las localidades representadas en el Torneo de Equipos en esta oportunidad fueron: Miramar, Mar del Plata, Buenos Aires, Pinamar, Partido de la Costa, Necochea y Rawson.

2

La actividad comenzó el viernes con la recepción de las delegaciones en el Polideportivo de Miramar y la posterior Ceremonia de las Arenas en el centro de Miramar. Entre viernes y el sábado se disputaron las rondas eliminatorias, mientras que el domingo se llevaron a cabo los repechajes y las finales de las categorías bajo condiciones climáticas y de olas ideales.

En la categoría M14 los ganadores fueron Abril Solis (CABA) y Juan Cruz Rugiero (Mar del Plata); en M16 se impusieron Catalina Mercere (Mar del Plata) y Jerónimo Ane (Mar del Plata); en M18 Josefina Ane (Mar del Plata) y Sebastián Ventura (Mar del Plata) y en Longboard el ganador fue Matías Botaso (Pinamar). Con la suma de los puntajes, el equipo de Mar del Plata se adueñó del clasificador general con 14370 unidades. Segundo finalizó el conjunto de Buenos Aires con 10770 puntos y el podio lo completó Necochea con 9520 puntos.

La tercera fecha del Torneo Nacional Junior por Equipos contó con la presencia de los sponsors oficiales de ASA: CitroënGentech, OCN Surfwear, Acasalud, EMDER y ENARD.

3

Estos fueron los resultados finales de la tercera fecha del Torneo Nacional Junior por Equipos (ASA):

Categoría Damas M14 Final 

  1. Abril Solis: 7,7 = Ola 4:4 + Ola 3:3,7
  2. Sol Galindo: 7,2 = Ola 6:4,2 + Ola 2:3
  3. Valentina Erneta: 6,44 = Ola 1:3,67 + Ola 2:2,77
  4. Paz Sirimarco: 2.97 = Ola 3:1,77 + Ola 4:1,2

Categoria Damas M16 Final 

  1. Catalina Mercere: 8,77 = Ola 2:4,5 + Ola 7:4,27
  2. Abril Solis: 7.93 = Ola 5:4,2 + Ola 2:3,73
  3. Michaella Morretta: 2,47 = Ola 3:1,27 + Ola 2:1,2
  4. Yasmin Casin: 0,83 = Ola 1:0,83 + Ola 0:0

Categoría Damas M18 Final

  1. Josefina Ane: 10,67 = Ola 4:5,67 + Ola 5:5
  2. Evelin Gontier: 6,4 = Ola 2:3,3 + Ola 3:3,1
  3. Cecilia Cosoleto: 3,04 = Ola 6:1,77 + Ola 3:1,27
  4. Carmela Mercier: 0,63 = Ola 1:0,63 + Ola 0:0

Categoría M14 Gran Final  

  1. Juan Cruz Rugiero:  13,34 = Ola 3:7,17 + Ola 2:6,17
  2. Franco Radziunas: 10,47 = Ola 4:5,47 + Ola 3:5
  3. Juani Larraburu: 4,76 = Ola 3:2,53 + Ola 6:2,23
  4. Ramiro Bermejo: 4,6 = Ola 8:3,17 + Ola 1:1,43

Categoría M16 Gran Final

  1. Jeronimo Ane: 11,36 = Ola 5:5,93 + Ola 9:5,43
  2. Uriel Sposaro: 10,33 = Ola 6:6,33 + Ola 1:4
  3. Gaspar Larragneguy: 9,33 = Ola 2:5 + Ola 10:4,33
  4. Geronimo Lavori NEC: 4,97 = Ola 6:2,5 + Ola 7:2,47

Categoría M18 Gran Final 

  1. Sebastian Ventura: 11,97 = Ola 9:6,67 + Ola 2:5,3
  2. Jeronimo Ane: 10,26 = Ola 3:5,23 + Ola 1:5,03
  3. Uriel Sposaro: 9,9 = Ola 3:6,33 + Ola 2:3,57
  4. Pedro Iturralde: 4,36 = Ola 3:3,03 + Ola 5:1,33

Categoría Longboard Gran Final ‪ 

  1. Matias Botaso: 10,66 = Ola 5:5,83 + Ola 2:4,83
  2. Lucio Dos S.Pereira: 5,03 = Ola 1:2,53 + Ola 4:2,5
  3. Evelin Gontier: 4,57 = Ola 5:2,3 + Ola 4:2,27
  4. Maxi Mirabella: 4,43 = Ola 6:2,5 + Ola 1:1,93

Puntos por equipo:

  1. Mar del Plata – 14370
  2. Buenos Aires – 10770
  3. Necochea – 9520
  4. Miramar – 9201
  5. Partido de la Costa – 8982
  6. Rawson – 7511
  7. Pinamar – 7246

4

8

7

6

5

Fuente: ASA

Tags: Abril Solis | Acasalud | Argentina | ASA | Asociacion de Surf Argentina | Buenos Aires | Carmela Mercier | Catalina Mercere | Cecilia Cosoleto | Citroën | EMDER | Enard | Evelin Gontier | Franco Radziunas | Gaspar Larragneguy | Gentech | Geronimo Lavori | Jeronimo Ane | Josefina Ané | Juan Cruz Rugiero | Juani Larraburu | Lucio Dos S.Pereira | Mar del Plata | Matías Botaso | Maxi Mirabella | Michaella Morretta | Miramar | Necochea | OCN Surfwear | Partido de la Costa | Paz Sirimarco | Pedro Iturralde | Pinamar | Ramiro Bermejo | Rawson | Sebastian Ventura | Sol Galindo | Surf | Uriel Sposaro | Valentina Erneta | Waikiki | Yasmin Casin |

Comentarios Facebook

Comentar



Trackbacks / Pings