surf viernes 16 de octubre de 2015

Buenas y malas noticias para los argentinos en el mundial junior de California

El cuarto día de competencia en el mundial junior ISA de Oceanside, California no fue el mejor para los argentinos. Varios de los integrantes del team quedaron eliminados mientras que otros, en su mayoría las mujeres, siguen con vida en las rondas de repechaje.

a3

En primer lugar, tanto Lorenzo Pico como Ramon Barreca fueron eliminados tras caer en la tercera ronda de repechaje. “Lolo" consiguió un tercer puesto tras sumar un total de 7.27 en una batería liderada por el australiano Ethan Ewing con 12.50. 

Por su parte, Ramon se ubicó en la cuarta ubicación de su batería luego de sumar 4.44, puntaje que no le alcanzó para llegar a las rondas finales.

a1

En menores de 16 años, Uriel Sposaro, rider de ASBA logró un valioso primer lugar en el primer heat de esta ronda luego de sumar un puntaje final de 9.86. Con este resultado, Uriel sigue con vida en el mundial de Oceanside.

Por otro lado, con 5.87, el flamante rider de This is BP, Jerónimo Ané quedó fuera de competencia tras sumar un total de 5.87 y quedar ubicado en la tercera ubicación por detrás del brasileño Samuel Pupo y el chileno Nicolás Canelo.

Por último, Gaspar Larragneguy avanzó junto a Uriel gracias a su segundo puesto en el heat 9 y sus 8.00 puntos conseguidos e Ignacio Gundesen logró un segundo puesto, resultado que lo mete en la tercera ronda.

a2

Entre las mujeres, tanto Lucia Indurain como Josefina Ané consiguieron un primer puesto en sus rondas de repechaje. De esta manera, ambas argentinas disputaran la tercera ronda con chances de seguir en el mundial.

El mismo resultado consiguieron Abril Solis y Catalina Mercere en M 16. Ambas lograron pasar como líderes sus baterías y siguen con vida en Oceanside.

De esta manera quedaron definidos los enfrentamientos que se vienen:

Mujeres M 18:

  • Round 3, Heat 1: Lucia Indurain (ARG), Jasmine Smith (NZL), Peony Knight (UK) y Teal Hogg (RSA)
  • Round 3, Heat 3: Josefina Ané (ARG), Candelaria Resano (NIC), Marion Philippe (TAH) y Solari Carrera (PUR)

Mujeres M 16:

  • Round 3, Heat 1: Abril Solís (ARG), Olivia Izzard (RSA), Maddy Malizia (RUS) y Noa Lelior (ISR)
  • Round 3, Heat 4: Anat Lelior (ISR), Catalina Mercere (ARG), Camille Kindt (BEL) y Olivia Warden (BAR)

Hombres M 16:

  • Round 3, Heat 1: Uriel Sposaro (ARG), Joshe Faulkner (RSA), Malakai Martinez (CRI) y Ulysse Cuitot (TAH).
  • Round 3, Heat 6: Osvaldo Yáñez (CHI), Gaspar Larragneguy (ARG), Steven Muschett (JAM) y Kaya Horne (NZL)
  • Round 3, Heat 8: Kael Walsh (AUS), Arpad Leclère (BEL), Zander Venezia (BARD) e Ignacio Gundesen (ARG)

Fotos: ISA

Tags: Abril Solis | Anat Lelior | Arpad Leclère | ASBA | California | Camille Kindt | Candelaria Resano | Catalina Mercere | Ethan Ewing | Gaspar Larragneguy | Ignacio Gundesen | ISA | Jasmine Smith | Jeronimo Ane | Josefina Ané | Joshe Faulkner | Kael Walsh | Kaya Horne | Lorenzo Pico | Lucia Indurain | Maddy Malizia | Malakai Martínez | Marion Philippe | Nicolas Canelo | Noa Lelior | Oceanside | Olivia Izzard | Olivia Warden | Osvaldo Yañez | Peony Knight | Ramón Barreca | Samuel Pupo | Solari Carrera | Steven Muschett | Surf | Teal Hogg | Ulysse Cuitot | Uriel Sposaro | Zander Venezia |

Comentarios Facebook

Comentar



Sin comentarios

Sin comentarios por el momento. Deja el tuyo